Смешали 300 г 40% ного раствор соли и 10 процентный раствор соли, массы в 2 раза меньше. Какова концентрация соли в полученном растворе?

+1
Ответы (1)
  1. 5 июля, 10:40
    0
    1) 300 : 2 = 150 г - масса 10% раствора,

    2) 300 + 150 = 450 г - масса нового раствора,

    3) 300 * 0,4 = 120 г - масса соли в 40% растворе,

    4) 150 * 0,1 = 15 г - масса соли в 10% растворе,

    5) 120 + 15 = 135 г - масса соли в новом растворе,

    6) (135 : 450) * 100% = 30% - концентрация соли в полученном растворе