слушать внимательно Смешали 300 грамм 40 процентного раствора соли и 10 процентный раствор соли массой 2 раза меньше Какова концентрация соли в полученном растворе Наш ответ был 30% прошу Напишите свой ответ

+1
Ответы (2)
  1. 12 декабря, 14:44
    0
    1) 300 : 2 = 150 г масса 10% го раствора

    2) 300 * 40% = 300 * 4/100 = 300 * 0,2 = 120 г соли в растворе 300 гр

    3) 150 * 10% = 150 * 10/100 = 150 * 0,1 = 15 г соли в растворе 150 гр

    4) 120 + 15 = 135 гр соли в новом растворе

    5) 150 + 300 = 450 гр раствора в новом растворе

    6) 135 : 450 * 100 = 30% новый раствор
  2. 12 декабря, 15:11
    0
    В одном грамме раствора будет 0,4 гр. соли 300 гр.*0,4=120 гр.

    в одном грамме 10% раствора будет 0,1 гр. соли 150*0,1=15 гр. соли в 150 гр 10% раствора Когда растворы смешали, то в нем стало 135 гр соли на 450 гр раствора Найдем концентрацию полученного раствора

    135 гр содержится в 1000 гр. сколько гр. соли содержится в 450 гр.

    135*450/1000=60,76 гр соли это будет 0,61%раствор приблизительно.