Задача. Туристы отправились в трехдневный поход. В первый день они прошли 5/12 всего пути, во второй день 4/7 оставшегося первого дня, а в третий день они прошли остальные 10,5 км. Сколько км прошли туристы за 3 дня?

+4
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 00:11
    0
    Весь путь примем за 1,

    тогда:

    1 день - пройдено 5/12 пути,

    2 день - (1-5/12) * 4/7=1/3 пути,

    3 день - 1-5/12-1/3=1/4 пути,

    10,5 км это 1/4 часть пути, значит весь путь = 10,5 : 1/4 = 42 (км)