3x^3+x^2-3x-1 если x = 2/3 ответ полностью

+1
Ответы (1)
  1. 21 августа, 13:55
    0
    3x³ + x² - 3x-1 = сгруппируем похожие слагаемые

    (3 x³ - 3x) + (x² - 1) = вынесем из обоих скобок общие множители

    3x (x² - 1) + (x² - 1) = вынесем из слагаемых общий множитель

    (x² - 1) (3x+1) = разобьём разницу квадратов

    (x-1) (x+1) (3x+1).

    Если x = 2/3, то

    (x-1) (x+1) (3x+1) =

    (2/3-1) (2/3+1) (3*2/3+1) =

    -1/3 * 5/3*3=-5/3=-1 целая 2/3.