Найдите координаты вершины параболы, заданой формулой у = 2 х^2 + 12 х + 15

+1
Ответы (1)
  1. 5 октября, 20:52
    0
    У = 2 х² + 12 х + 15

    абсцисса (координата х) вершины параболы находится по формуле

    m = - b / (2a) = - 12 / (2·2) = - 3

    ординату найдём, подставив m = - 3 вместо х в формулу у = 2 х² + 12 х + 15

    n = 2 · 9 - 12 · 3 + 15 = - 3

    Ответ: координаты вершины параболы абсцисса m = - 3 и ордината n = - 3