Сумма двух чисел равна 137 одно из чисел на 25 меньше трехкратный значения второго числа чему равно большее число

+3
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 04:25
    0
    Составим уравнение:

    х - второе число;

    3 х - трёхкратное значение;

    3 х-25 - первое число.

    х + (3 х-25) = 137

    х+3 х-25=137

    4 х-25-137=0

    4 х-162=0

    4 х=162

    х=162:4=40.5 (это второе число)

    137-40.5=96.5 (это первое большее число)