Сумма двух чисел равна 137 - и. Одно из чисел на 25 меньше трёхкратного значение второго числа. Чему равно большее из этих чисел??

+2
Ответы (1)
  1. 4 октября, 12:41
    0
    Пусть х - второе число

    Тогда 3 х - его трёхкратное значение

    3 х - 25 - первое число

    Так как сумма чисел равна 137, то составим уравнение:

    х + (3 х-25) = 137

    4 х-25=137

    4 х=137+25

    4 х=162

    х=40,5 - второе число

    137-40.5=96.5 - первое число