Три числа 2 число в 2 раза больше первого а третье число на 15 единиц больше трехкратного значение 2 числа Чему равно большее из этих чисел если среднее арифметическое этих чисел равно 41

+3
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 18:10
    0
    х - первое число

    2 х - второе число

    3 * 2 х + 15 = 6 х + 15 - третье число

    41 * 3 = 123 - сумма трёх чисел

    Уравнение:

    х + 2 х + 6 х + 15 = 123

    9 х = 123 - 15

    9 х = 108

    х = 108 : 9

    х = 12 - первое число

    2 * 12 = 24 - второе число

    6 * 12 + 15 = 72 + 15 = 87 - третье число

    Ответ: 87 - большее из этих чисел.

    Проверка: (12 + 24 + 87) : 3 = 123 : 3 = 41 - среднее арифметическое трёх чисел.