Скорость течения реки равна 1,5 км/час, что составляет

часть от скорости катера в стоячей воде. Сколько км пройдет катер за 2 ч 15 мин против течения и за 3 ч 25 мин по течению реки?

+5
Ответы (1)
  1. 8 июля, 00:51
    0
    Скорость катера в стоячей воде по условию равна Vkat=1,5*7=10,5[км/ч]

    Скорость течения Vtech=1,5[км/ч]

    Движение против течения

    Время Tpr=2 ч15 мин=2,25[ч]

    Путь против течения Spr = (Vkat-Vtech) * Tpr = (10,5-1,5) * 2,25=20,25[км]

    Движение по течению

    Tpo=3 ч25 мин=3 (5/12) [ч]

    Путь по течению Spo = (Vkat+Vtech) * Tpo = (10,5+1,5) * 3 (5/12) = 12 * (41/12) = 41[км]