Периметр треугольника равен 35 см. АВ больше АС на 2 см, ВС меньше АС на 3 см. Найдите стороны треугольника.

+3
Ответы (2)
  1. 10 мая, 17:22
    0
    Пусть х см - АС, тогда АВ - (х+2) см, а ВС - (х-3) см.

    Тогда:

    х+х+2+х-3=35

    3 х=36

    х=12 см.

    АС=12 см; АВ=14 см; ВС=9 см;

    Ответ: 12 см; 14 см; 9 см.
  2. 10 мая, 17:44
    0
    Пусть х - сторона АС, тогда АВ х+2, а ВС х-3. Составим и решим уравнение:

    х + х - 3 + х + 2 = 35

    3 х=35+3-2

    3 х=36

    х=12 см - сторона АС

    АВ = 12+2=14 см

    ВС = 12-3=9 см

    Ответ: АВ=14 см, ВС=9 см, АС=12 см.