В треугольнике АВС известно, что АВ=7, ВС=8, АС=13. Найти косинус угла АВС.

+1
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 06:12
    +1
    AC²=AB²+BC²-2*AB*BCCosABC

    13²=7²+8²-2*7*8cosabc

    169=49+64-112cosabc

    169-49-64=-112cosabc

    56=-112cosabc

    cosabc=56 / (-112)

    cosabc=-1/2 или же в градусах это равно 120°