Грамотное продвижение на рынке позволило компании за два года увеличить тавара оборот в 25 раз, при этом ежегодный процент прироста оставался одним и тем же. Определите на сколько процентов увеличиваясь продажи каждый год

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 21:44
    0
    Пусть начальный товарооборот = х,

    ежегодный прирост = у.

    Через 2 года товарооборот составил 25 х. (по условию увеличился в 25 раз)

    Через год товарооборот составил х·у.

    Еще через год х·у·у = х·у². И он равен 25 х.

    ху² = 25 х.

    у² = 25.

    у=√25 = 5 (раз).

    или 5 = 1+4. - - значит 100% было, увеличивается на 400%.

    Ответ: ежегодный прирост в 5 раз или на 400%.