Число студентов факультета, увеличиваясь на один и тот же процент ежегодно, выросло за 2 года с 500 до 605 человек. Каков процент росла числа студентов?

+4
Ответы (2)
  1. 10 августа, 09:44
    0
    Пусть х частей увеличивается 500 студентов ежегодно, тогда в первый год на 500 х, во второй год (500+500 х) * х=500 х+500 х². Всего за два года 605 человек. Составим уравнение:

    500+500 х+500 х+500 х²=605

    500 х²+1000 х-105=0

    100 х²+200 х-21=0

    D=48400

    х₁=-2,1=-210% не подходит, т. к. увеличение процентов не может быть отрицательным.

    х₂=0,1=10% ежегодный рост числа студентов.

    Ответ: 10%.
  2. 10 августа, 11:42
    0
    605-500=105 прибыло.

    500 + (х*500) + х * (500+х*500) = 605

    500x+500x (x+1) = 105.

    500 х^2+1000x-105=0

    100x^2+200x-21=0

    D=40000+8400=48400

    x1=-200+220/200=20/200=1/10=10%

    x2 - отрицательное.

    Ответ: 10%