Стоимость некоторого тавара 90 рублей. Сначала стоимость тавара снизили на 20%, а потом повысили на 10%. Какой стала цена тавара после этих изминений? На сколько процентов изменилась начальная цена. В задаче 6 действий.

+1
Ответы (1)
  1. 18 мая, 11:23
    0
    1) 90 р. - 100%

    х р. - 20%, откуда х = 90 · 20 : 100 = 18 (р.) - 20%, на которые снизили

    2) 90 - 18 = 72 (р.) - цена после снижения на 20%

    3) 72 р. - 100%

    х р. - 10%, откуда х = 72 · 10 : 100 = 7,2 (р.) - 10%, на которые повысили

    4) 72 + 7,2 = 79,2 (р.) - цена после повышения на 10%

    5) 90 - 79,2 = 10,8 (р.) - на столько изменилась первоначальная цена

    6) 10,8 : 90 ·100 = 12 (%) - на столько изменилась первоначальная цена