Сторона квадрата, периметр которого равен 16 см, уменьшили в 2 раза. Найдите площадь получившегося квадрата

+4
Ответы (2)
  1. 29 сентября, 04:30
    0
    Сторона квадрата с периметром 16 = 4 см.

    Уменьшили в два раза = 2 см.

    Площадь квадрата = сторона в квадрате = 4 см^2
  2. 29 сентября, 07:09
    0
    1) периметр квадрата равен 4 а, где а - сторона квадрата

    по условию задачи периметр (р) = 16 см, значит сторона квадрата (а) равна а=р: 4=16:4=4 (см)

    2) сторону квадрата уменьшили в два раза

    4:2=2 (см) - новая сторона квадрата (m)

    3) площадь квадрата равна : m², где m-сторона квадрата

    найдем площадь нового квадрата: 2²=4 (см²)

    Ответ: 4