Из двух городов расстояние между которыми 294 км, одновременно в одном направлении выехали 2 мотоциклиста. Через 1 ч 40 мин расстояние между ними стало равно 264 км. Скорость первого мотоциклиста равна 80% скорости второго. С какой скоростью они ехали?

+3
Ответы (1)
  1. 12 января, 09:49
    0
    Пусть х км/ч скорость второго мотоциклиста

    х*80/100 = 0,8 х км/ч скорость первого мотоциклиста (80% = 0,8)

    х - 0,8 х = 0,2 х = х/5 км/ч скорость сближения мотоциклистов

    1 ч 40 мин = 1 (2/3) часа = 5/3 часа за это время расстояние между мотоциклистами сократилось на 294 - 264 = 30 км, тогда

    (5/3) * (х/5) = 30

    х/3 = 30

    х=90

    Ответ Скорости мотоциклистов 90 км/ч и 90 * 0,8 = 72 км/ч