Уравнения и задача.

а) 32 х+14 х-27 х+5=100

б) (17 х-8 х+3) : 7=12

Задача:

Петя, Костя и Гена нашли 112 грибов. Петы нашёл в 3 раза меньше, чем Костя, и в 4 раза меньше, чем Гена. Сколько грибов нашёл каждый мальчик?

+5
Ответы (2)
  1. 29 февраля, 15:25
    0
    Уравнение:a) 29x-5=100

    29x=95

    X=5

    b) 9x+3=84

    9x=81

    X=9.

    Задача

    Пусть x-грибы собраные петей

    Тогда Костя-друган собрал 3x а гона 4x

    X+3X+4X=112

    X=14

    14 грибов собрал петя Костя-друган тогда собрал 42 гриба, а гена 56 грибов
  2. 29 февраля, 15:42
    0
    А) 32 х+14 х-27 х+5=100

    19 х=100-5

    19 х=95

    х=95:19

    х=5

    Ответ: х=5

    б) (17 х-8 х+3) : 7=12

    (9 х+3) : 7=12

    9 х+3=12*7

    9 х=84-3

    9 х=81

    х=81:9

    х=9

    Ответ: х=9

    Задача:

    Пусть Петя нашел Х грибов, тогда Костя нашел 3 Х грибов, а Гена - 4 Х грибов, следовательно:

    1) х+3 х+4 х=112

    8 х=112

    х=112:8

    х=14 - столько грибов нашел Петя;

    2) 14*3=42 - гриба нашел Костя;

    3) 14*4=56 - грибов нашел Гена.

    Проверка:

    14+42+56=112 грибов

    Ответ: Петя нашел 14 грибов, Костя - 42 гриба, Гена - 56 грибов