Задача. Петя, Костя и Гена нашли 112 грибов. Петя нашёл грибов в 3 раза меньше, чем Костя, и в 4 раза меньше, чем Гена. Сколько грибов нашёл каждый мальчик?

+4
Ответы (2)
  1. 30 апреля, 05:02
    0
    Ну например если они нашли вместе 112 грибов то первым действием мы будем складывать 4+3=7 потом мы будем делить 112:7=16 7 это всего раз сколько петя и гена сделали а 16 это сколько грибов нашол костя потом мы смотрим сколько петя нашол 16-3-=13 - петя а гена значит нашол 13-4=9
  2. 30 апреля, 05:44
    0
    Петя - ? шт., в 3 раза меньше Кости, в 4 раза меньше Гены.

    Костя - ? шт.

    Гена - ? шт.

    Всего - 112 шт.

    Пусть Петя - x. Тогда Костя - 3x, а Гена - 4x.

    Составим и решим уравнение:

    x+3x+4x = 112

    8x = 112

    x = 112:8

    x = 14

    Петя собрал 14 грибов,

    Костя 14 * 3 = 42 гриба,

    Гена собрал 14 * 4 = 56 грибов.

    Проверяем:

    14 + 42 + 56 = 112

    Ответ: Петя собрал 14 грибов, Костя - 42 гриба, Гена - 56 грибов.