петя. костя и гена нашли 112 грибов. петя нашел грибов в 3 раза меньше. чем костя. и в4 раза меньшечем гена. сколько грибов нашел каждый мальчик

+5
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 16:21
    0
    Пусть Петя собрал - х грибов,

    тогода Костя собрал 3 х грибов,

    а Гена - 4 х грибов,

    получим:

    х+3 х+4 х=112

    8 х=112

    х=14 грибов собрал Петя

    14*3=42 гриба собрал Костя

    14*4=56 грибов собрал Гена

    Ответ: 14 грибов собрал Петя

    42 гриба собрал Костя

    56 грибов собрал Гена