Помогите решить задачу Петя, Костя и Гена нашли 112 грибов. Петя нашел грибов в 3 раза меньше, чем Костя, и в 4 раза меньше, чем Гена. Сколько грибов нашел каждый мальчик

+5
Ответы (1)
  1. 12 октября, 02:50
    0
    Составим и решим уравнение:

    Пусть Петя нашел 3x, Костя 4x, а Гена x

    3x+4x+x=112;

    8x=112;

    x=112:8;

    x=14.

    2) 14*3=42 (г) - нашел Петя

    3) 14*4=46 (г) - нашел Костя

    4) 42+46=86 (г) нашли Петя и Костя вместе

    5) 112-86=26 (г)

    Ответ: 42 гриба нашел Петя, 46 грибов нашел Костя и 26 грибов нашел Гена.