При каком значении а уравнение а*2^х+2^-х=5 имеет единственное решение?

+5
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 16:19
    0
    2^x=t, t>0

    at+1/t-5=0

    at²-5t+1=0

    При a=0 уравнение является линейным и имеет один корень t=1/5

    При а≠0 уравнение является квадратным и имеет единственный корень с учетом t>0 при D=0, либо при D>0 и t1>0, a t2<0.

    1) D=0

    25-4a=0

    a=25/4

    2) 25-4a>0

    a<25/4

    t1 = (5-2,5) / 2a>0

    5/4a>0

    a>0

    t2 = (5+2,5) / 2a<0

    15/4a<0

    a<0

    нет решений

    Ответ: а=0 и а=25/4