На поляне всего 40 птиц и зайцев вместе. У них у всех 100 лап. Сколько птиц на поляне?

Ответы: 10,20,25,30

+1
Ответы (2)
  1. 10 августа, 22:43
    0
    Пусть х птиц, тогда зайцев 40-х. Лап у птиц 2 х; лап у зайцев 4 (40-х) = 160-4 х. Всего лап 100. Составим уравнение:

    2 х+160-4 х=100

    -2 х=-60

    х=30 птиц на поляне.

    Ответ: 30
  2. 10 августа, 23:50
    0
    1) 100:4 (потому что у зайчев 4 лапы) = 25 (з.) зайцев на поляне

    2) 40-25=15 (п.) - на поляне

    ответ: На поляне 15 птиц