Дана окружность радиуса 4 см, градусная мера ее дуги равна 450. Найти длину дуги и площадь соответствующего сектора, площадь сегмента

+3
Ответы (2)
  1. 2 июля, 22:03
    0
    1) Длина дуги окружности вычисляется по формуле L = pi*R*a / 180, где а - градусная мера дуги окружногсти, тогда L = pi*4*120/180 = 8*pi/3 (cм).

    2) Площадь кругового сектора равна

    S = pi*R^2*a / 360 = pi*4^2*120 / 360 = 16*pi/3 (см ^2).

    !2 способ.

    Дуга окружности в 120 град. равна 1/3 всей окружности, тогда длину всей окружности 2*pi*R делим на 3 получим 8pi/3.

    Площадь кругового сектора - аналогично.

    вместо 120 везде подставь 450.
  2. 2 июля, 23:05
    0
    Там в условии по-видимому 45°, а не 450. 45° это 1/8 часть круга. L=2piR=2*4*pi=8pi, длина дуги l=8pi/8=pi. S=piR^2=16pi. Sсек=16pi/8=2pi