В арифметической прогрессии {an} Sn-сумма первых n её членов. найдите S6, если a1=1,2, a4=1,8

+2
Ответы (1)
  1. 25 июля, 06:25
    0
    An = A1+d (n-1) Sn = (A1+An) * n/2

    d = (Am-An) / (m-n) (удобная формула для вычисления разности)

    d = (A4-A1) / (4-1) = (1,8-1,2) / 3=0,6/3=0,2

    A6=1,2+0,2 * (6-1) = 1,2+0,2*5=1,2+1=2,2

    S6 = (A1+A6) * 6/2 = (1,2+2,2) * 6/2=3,4*3=10,2

    Ответ: 10,2