Решите уравнение (х+3) (х-4) = (х+3) (5 х+14)

+1
Ответы (1)
  1. 23 июля, 01:18
    0
    (х+3) (х-4) = (х+3) (5 х+14),

    х ² + 3 х - 4 х - 12 = 5 х² + 14 х + 15 х + 42,

    х² - х - 12 = 5 х² + 29 х + 42,

    х² - 5 х² - х - 29 х - 12 - 42 = 0,

    -4 х² - 30 х - 54 = 0,

    2 х² + 15 х + 27 = 0,

    Д = 15² - 4*2*27 = 225 - 216 = 9,

    х1 = (-15+3) / 2*2 = - 12/4 = - 3,

    х2 = (-15-3) / 2*2 = - 18/4 = - 4,5 (или - 4 1/2)