На контрольной по математике 1/8 часть учеников класса получила оценку "пять", 1/5 часть-"четыре", 1/2 часть-"три", остальные-"два". Сколько учеников получили двойку, если известно что в классе меньше 60 учеников

+2
Ответы (2)
  1. 12 марта, 07:48
    0
    Ну если 1/2, значит четное число, 1/5, значит оканчивается на 5 или на 0 (но раз четное, значит подходит 0), 1/8 наибольшая к 60 - 40.

    Значит 40/8 = 5 человек получили 5, 40/5 = 8 человек - 4, 1/2 = 20 человек - 3,

    остальные 40 - 5 - 8 - 20 = 7 человек - 2.

    Как то так!
  2. 12 марта, 08:32
    0
    Чтобы найти сколько получили "2" надо найти сколько учеников в классе. Для этого надо найти число, которое делится на 2, на 5 и на 8 без остатка. Найдем НОК (2; 5; 8) = 2*2*2*5=40 учеников в классе (по условию их меньше 60)

    40:8*1=5 учеников "5"

    40:5*1=8 учеников "4"

    40:2*1=20 учеников "3"

    40 - (5+8+20) = 40-33=7 учеников получили "2"