В корзине в 3 раза меньше груш чем в ящике. Если в корзину положить ещё 28 груш, а из ящика 16 груш, то в корзине и ящике груш станет одинаково. Сколько груш в корзине и сколько их в ящике?

+1
Ответы (2)
  1. 18 сентября, 11:36
    0
    Пусть в корзине x груш, а в ящике 3x

    Получаем уравнение

    x+28=3x-16

    3x-x=28+16

    2x=44

    x=22 груши в корзине

    22*3=66 груш в ящике
  2. 18 сентября, 13:22
    0
    Пусть в корзине х груш, тогда в ящике - 3 х груш.

    Составляем уравнение

    х+28=3 х-16

    х-3 х=-16-28

    -2 х=-44

    2 х=44

    х=44/2

    х=22

    В корзине было 22 груш, а в ящике - 3*22=66 груши