среди моих знакомых есть любители кошек и любители собак. причём число любителей и кошек, и собак составляет 1/2 числа тех, кто любит собак, и 1/3 числа тех кто любит кошек. кого среди моих знакомых больше: любителей кошек или любителей собак?

+4
Ответы (2)
  1. 29 апреля, 06:17
    0
    Пусть любителей кошек - х человек, любителей собак у человек. Среди них любителей и кошек и собак Т человек.

    Так как Т = 1/2 от числа любителей собак и Т = 1/3 от любителей числа кошек, то

    1/2*у=1/3*х

    2 х=3 у

    х=1,5 у

    То есть любителей кошек (Х) в 1,5 раза больше, чем любителей собак (У).
  2. 29 апреля, 08:32
    0
    Так как Т = 1/2 от числа любителей собак и Т = 1/3 от любителей числа кошек, то

    1/2*у=1/3*х

    2 х=3 у

    х=1,5 у