В классе 24 ученика. Каждый из них любит или физику, или лирику, или и то, и другое. Оказалось, что среди любителей физики 20% любителей лирики, а среди любителей лирики - 25% любителей физики. Сколько учеников в классе любят одновременно и физику, и лирику?

+2
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 22:03
    0
    а-множество любителей физики

    в-множество любителей лирики

    а*0,2=в*0,25 в=0,8 а

    чтобы определить сколько всего учеников в классе нужно сложить два этих множества и вычесть повторяющуюся два раза часть любителей обоих предметов

    а-0,2 а+в=24

    0,8 а+в=24

    0,8 а+0,8 а=24

    а=24/1,6

    а=15 человек любят физику

    15*0,2=3 человека любят физику и лирику одновременно