Составить уравнение гиперболы, если расстояние между ее фокусами

равно 26, а эксцентриситет e=13/12.

+1
Ответы (1)
  1. 1 октября, 09:27
    0
    Если расстояние между фокусами гиперболы равно 26, то половина этой величины - это параметр с = 26/2 = 13.

    Из заданного значения эксцентриситета ε = 13/12 = с/а определяем, что а = 12.

    Тогда значение мнимой полуоси в = √ (с² - а²) = √ (169 - 144) = √25 = 5.

    Получаем уравнение гиперболы с центром в начале координат:

    (х²/12²) - (у²/5²) = 1.