Составить уравнение гиперболы с фокусами на оси Ох, если длина ее действительной оси равна 12, а расстояние между фокусами равно 20

+2
Ответы (2)
  1. 2 июля, 11:01
    0
    Дано: 2 а = 12; 2 с = 20;

    Отсюда а = 6 - действительная полуось гиперболы;

    с = 10 - половина фокусного расстояния;

    Найде мнимую полуось:

    b = кор (c^2 - a^2) = кор (100 - 36) = 8.

    Каноническое уравнение гиперболы:

    (x^2) / (a^2) - (y^2) / (b^2) = 1. Или:

    (x^2) / 36 - (y^2) / 64 = 1.
  2. 2 июля, 11:43
    0
    x^2/a^2 - y^2/b^2 = 1 - каноническое уравнение гиперболы

    2a=12

    a=6

    |F1F2|=2c=20

    c=20:2=10

    b=srt{c^2 - a^2}=sqrt{10^2 - 6^2}=sqrt{64}=8

    x^2/6^2 - y^2/8^2 = 1

    x^2/36 - y^2/64 = 1