Написать уравнение асимптот гиперболы, у которой вещественная ось 2 а=8, а расстояние между фокусами, лежащими на оси Ох, равно 10.

+2
Ответы (1)
  1. 16 октября, 06:40
    0
    F₁ (-c; 0) ; F₂ (c; 0) - фокусы гиперболы, лежащие на оси ох.

    F₂F₁=2c

    По условию

    2c=10⇒с=5

    2a=8⇒ а=4

    b²=c²-a²=5²-4²=9

    b=3

    y = ± (b/a) x - асимптоты гиперболы.

    О т в е т. у=3 х/4 и у=-3 х/4