Известно, что в некоторую арифметическую прогрессию входят члены a2n и a2m - такие, что a2n/a2m = - 1. Имеется ли член этой прогрессии, равный нулю? Если да, то каков номер этого члена?

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 06:48
    0
    A2n=a1+d (2n-1) a2m=a1+d (2m-1)

    [a1+d (2n-1) ]/[ a1+d (2m-1) ]=-1

    a1+2nd-d=-a1-2md+d

    a1+d (n+m-1) = 0 k=n+m-2 ak=0