Три сестры нашли в лесу 63 гриба. Старшая нашла в 2 раза больше, чем средняя, а младшая в 2 раза меньше, чем средняя. Сколько грибов нашла каждая сестра?

+4
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 09:47
    0
    Составим уравнение:

    пусть х - это младшая сестра

    2 х - средняя

    4 ч - старшая

    х+2 х+4 х=63

    7 х=63

    х=9 грибов - младшая сестра

    9*2=18 грибов - средняя

    18*2=36 грибов - старшая