Сумма двух чисел равна140. Найдите эти числа, если 8% первого числа равна 6%второго

+3
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 07:59
    0
    Пусть х и у данные числа. 8%=0,08. 6%=0,06. Составим систему уравнений

    х+у=140 | x+y=140 |x=140-y

    0,08 х=0,06 у | 8x=6y | 8 * (140-y) = 6y. 1120-8y=6y. 14y=1120. y=80. x=140-80=60. Эти числа 60 и 80.