Ученики за три дня собрали 10380 кг картошки. Первый день собрали на 42 кг меньше чем второй день, третий день собрали на 156 кг меньше чем второй день. По сколько кг картошки собрали каждый день

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 02:51
    0
    Пусть во второй день собрали (х) кг картошки.

    Тогда в первый день они собрали (х-42) кг

    и в третий день собрали (х-156) кг

    Всего собрали 10380 кг

    Составим уравнение

    x+x-42+x-156=10380

    3x-198=10380

    3x=10380+198

    3x=10578

    x=10578:3

    x=3526 кг собрали во второй день

    3526-42=3484 кг в первый день

    3526-156=3370 кг в третий день