решите 2x²+51x-236=0

+3
Ответы (1)
  1. 15 июля, 09:09
    0
    Если все-таки 51x

    2x^2 + 51x - 236 = 0

    a = 2 b = 51 c = - 236

    D = b^2 - 4ac

    D = 51^2 - 4 * 2 * (-236) = 2601 + 1888 = 4489 = 67^2

    x1,2 = (- b + / - D) / 2a

    x1 = - 51 + 67 / 4 = 16/4 = 4

    x2 = - 51 - 67 / 4 = 118/4 = - 29,5

    Парабола, ветви вверх

    если уравнение < 0, то ответ: (-29,5; 4)

    если уравнение >0, то ответ (-∞; - 29,5) V (4; + ∞)

    если уравнение ≤0, то ответ [-29,5; 4]

    если уравнение ≥0, то ответ [-∞; -29,5] V [4; + ∞]