Велосипед за 2,8 часов проехала 42 км первую часть пути он ехал со скоростью 16,7 км ч а вторую которая на 5,26 км больше с меньшей скоростью Сколько времени ехал велосипедист одной и с другой скоростями и какое было меньше скорость

+1
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 05:04
    0
    Здесь нужно решать уровнением.

    Пусть х км/ч - первая часть пути.

    Тогда (х+5) км - вторая часть пути.

    Составим и решим уравнение.

    х+х+5=42,

    х+х=42-5,

    2 х=36,

    х=36:2

    х=18. (км) - первая часть пути.

    2) 18,37:16,7 = 1,1 (ч) - потратил на прохождение первой части пути

    3) 2,8-1,1=1,7 (ч) - на вторую часть пути

    4) 42-18,37 = 23,63 (км) - вторая часть пути

    5) 23,63:1,1=13,9 (км/час) - скорость на второй части пути