2sin (П/4-2 х) = корень из 2

+1
Ответы (1)
  1. 24 мая, 01:12
    0
    2sin (П/4-2 х) = √ 2

    sin ((П/4 - 2 х) = (√2) / 2 ⇒ sin (2 х-П/4) = - (√2) / 2

    (2 х-П/4) = [ (-1) ^ (n+1) ] (П/4) + П·n, n∈Z

    2x = ((-1) ^ (n+1) + 1) (П/4) + П·n,

    x = ((-1) ^ (n+1) + 1) (П/8) + П·n/2

    или

    sin (2 х-П/4) = - (√2) / 2 ⇔

    1) (2 х-П/4) = - П/4+2 П·n ⇒ x = (-П/4+2 П·n+П/4) / 2 x=П·n

    2) (2 х-П/4) = П+П/4+2 П·n ⇒ x = (П+П/4+2 П·n + П/4) / 2 x = (3/4) П+П·n