Решите систему уравнений 9 х^2+у^2=34, х*у=5

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 13:19
    0
    9 х²+у²=34,

    х*у=5

    из второго

    у=5/х

    подставим в первое

    9 х² + (5/х) ²=34

    9 х²+25/х²=34

    умножим на х²

    9 х⁴+25=34 х²

    9 х⁴-34 х²+25=0

    пусть а=х², тогда а²=х⁴.

    9 а²-34 а+25=0

    D=1156-900=256=16²

    а1 = (34-16) / 18=1

    а2 = (34+16) / 18=25/9

    при а1=1 ⇒ х²=1 ⇒х1,2=+-1

    при а2=25/9 ⇒ х²=25/9 ⇒х3,4=+-5/3

    при х1=-1 ⇒ у1=5/-1=-5

    при х2=1 ⇒ у2=5/1=5

    при х3=-5/3 ⇒ у3=5 / (-5/3) = - 3

    при х4=5/3 ⇒ у4=5 / (5/3) = 3,

    Ответ. (-1,-5), (1, 5), (-5/3, - 3), (5/3, 3).