Решите уравнение 8 целых 7/8-х=3 целых 5/6

+2
Ответы (1)
  1. 17 марта, 10:19
    0
    Переведём целые части в дробные, таким образом 8 целых 7/8 превратится в 71/8, а 3 целых 5/6 в 23/6.

    Нам нужно привести все дроби к одинаковому знаменателю, значит надо найти такое число, которое будет делиться и на 6 и на 8 нацело. Таким число является 24. Чтобы его получить первую дробь надо домножить (и числитель и знаменатель) на 3, а вторую на 4. Получаем:

    (71*3) / (8*3) - х = (23*4) / (6*4) = 213/24-х=92/24. Переносим числа в левую часть, а х в правую, не забывая поменять знак:

    213/24-92/24=х

    Вычисляем: (213-92) / 24=х

    121/24=х

    х=5 целых 1/24.