Бассейн можно заполнить водой за 3 часа, а слить из него воду за 5 часов. сколько времени понадобиться для наполнения бассейна, если не закрывать сливное отверстие?

+2
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 21:14
    0
    5 умножить на 3 = 15 часов
  2. 28 сентября, 21:47
    0
    Пусть Хл - объем бассейна

    Тогда скорость налива воды - х/3 л/час

    скорость слива воды - х/5 л/час

    х/3 - х/5 = 5 х/15 - 3 х/15 = 2 х/15 = х / 7,5 л/час

    За 7.5 часов заполнится открытый бассейн