Бассейн можно наполнить ща 3 часа, а спустить из него воду через сливное отверстие-за 5 часов. Сколько времени потребуется для наполнения бассейна, если не закрывать сливное отверстие?

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 13:44
    0
    1) 1/3 - часть бассейна, наполняемая за час 1-ой трубой.

    2) 1/5 - часть бассейна, сливаемая за час из 2-ой трубы.

    3) 1/3-1/5=5/15-3/15=2/15 - часть бассейна, наполняемая за час при работе 2-х труб.

    4) 1:2/15=1*15/2=7,5 ч - ответ. (1 - целый бассейн).