Обьясните полностью эту задачу.

Задача: Басеин можна наполнить за 3 час, а спустить з него воду через сливное отверстие - за 5 час. Сколько времени понадобится для заполнения басеину, если не закрывать сливное отверстие?

+2
Ответы (1)
  1. 28 июня, 01:53
    0
    1 - это бассейн

    1 : 3 = 1/3 часть бассейна заполняется за 1 час

    1 : 5 = 1/5 часть бассейна опустевает за 1 час

    1/3 - 1/5 = 5/15 - 3/15 = 2/15 скорость наполнения бассейна при открытом сливе

    1 : 2/15 = 1 * 15 : 2 = за 7,5 часов наполнится бассейн