Задача:

Бассейн можно наполнить за 3 часа, а спустить из него воду через сливное отверстие за 5 ч. Сколько времени понадобится для наполнения бассейна, если не закрывать сливное отверстие.

Задача:

Петрик поймал 6 рыб и шую две трети улова. Сколько рыб поймал Петрик?

Задача:

В школе 50% учащихся занимается в спортивных секциях, из них 30% поет в хоре. Какой процент учеников учеников школы одновременно занимается в спортивных секциях и поет в хоре?

+2
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 16:37
    0
    пусть объем бассейна = 1

    тогда за 1 час заливается 1/3 объема, а спускается 1/5.

    итого, каждый час в бассейн прибывает (1/3-1/5) объема.

    нужно же заполнить весь объем, т. е. 1 = > имеем уравнение: (1/3-1/5) * t=1. отсюда t=1 / (1/3-15) = 1 / (5/15-3/15) = 1 / (2/15) = 15/2=7,5 ч.