Бассейн можно наполнить за 3 часа, а слить воду за 5. Сколько времени понадобится для наполнения бассейна, если не закрывать сливное отверстие? знаешь как

решить?

+3
Ответы (1)
  1. 4 октября, 20:59
    0
    Пусть обьем бассейна х литров

    тогда скорость наполнения равна х/3 а скорость сливпния х/5

    пусть искомрое время у

    тогда получает

    у*х/3+у*х/5=х делим на х

    у/3-у/5=1

    (5 у-3 у) / 15=1

    2 у=15

    у=7.5 часа

    ответ 7.5 часа