После 7 стирок измерения куска хозяйственного мыла, имеющего форму прямоугольного параллелепипеда, уменьшились в двое.

На сколько ещё стирок хватит оставшегося куска мыла?

+1
Ответы (1)
  1. 12 августа, 05:12
    0
    Пусть а - длина куска мыла

    b - ширина

    с - высота

    Тогда объем мыла первоначальный был равен = авс.

    После стирок измерения стали вдвое меньше, значит:

    а/2 - новая длина

    b/2 - новая ширина

    с/2 - новая высота

    Значит новый объем = а/2*b/2*c/2 = abc/8

    abc - abc/8 = 8abc/8 - abc/8 = 7abc/8 - такой объем мыла израсходовали.

    Получается, что за 7 стирок израсходовали 7 из 8 частей мыла.

    Тогда получается что оставшейся части хватит только на одну стирку.

    Ответ: на одну стирку