Миша покупает воздушные шарики. В магазине шарики по 8 рублей и по 9 рублей лежат в одной коробке. Миша взял из коробки некоторое количество шариков. Кассир посчитал общую стоимость покупки, и получилось 77 рублей. Сколько шариков по 8 рублей и сколько шариков по 9 рублей купил Миша? Запишите решение и ответ.

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 10:39
    0
    Шарики по 8 рублей - х, шарики по 9 рублей - у.

    8x+9y=77

    Пусть x=1

    8*1+9y=77

    9y=77-8

    9y=69 (69 не делится целиком на 9)

    Пусть x=2

    8*2+9y=77

    9y=77-16

    9y=61 (61 не делится целиком на 9)

    Пусть x=3

    8*3+9y=77

    9y=77-24

    9y=53 (53 не делится целиком на 9)

    Пусть x=4

    8*4+9y=77

    9y=77-32

    9y=45

    y=45/9

    y=5

    Ответ: Миша купил 4 шарика за 8 р и 5 шариков за 9 р.