Найдите а^3+б^3 если а+б=3, аб=-2

А) 45

Б) 36

В) 9

Г) 21

+1
Ответы (1)
  1. 17 августа, 10:56
    0
    По формуле сокращ. умножения:

    а³ + в³ = (а + в) * (а² - ав + в²),

    а + в = 3,

    ав = - 2,

    необходимо найти еще а ² + в²,

    из формулы (а + в) ² = а² + 2 ав + в²,

    а² + в² = (а + в) ² - 2 ав,

    подставим:

    а³ + в³ = (а + в) * (а² - ав + в²) = (а + в) * ((а+в) ² - 2 ав - ав) =

    = (а + в) * ((а+в) ² - 3 ав) = 3 * (3² - 3 * (-2)) =

    = 3 * (9 + 6) = 3 * 15 = 45