A1+a5=18 a2+a3=12 сумма первых 10 чисел последовательности

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 15:22
    0
    Б) a1 и d, если a2=7 a3=4

    a2 = a1+d

    a3 = a1+2d

    a3-a2 = 4-7 = d

    d=-3

    a1=a2-d = 7 - (-3) = 7+3 = 10

    Ответ: a1 = 10, d = - 3

    в) a5 и d, если a6=8 a4=12

    a6 = a4+2d

    8 = 12+2d

    2d = - 12+8

    2d = - 4

    d=-2

    a5-2 = 8

    a5 = 10

    г) a7 и d, если a6=-15 a8=-11

    a8 = a6+2d

    -15+2d = - 11

    2d = - 11+15 = 4

    d=2

    a7 = - 15+2 = - 13